Результатом реализации программы действий Кабинета министров Украины должна стать масштабная приватизация государственных предприятий. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.
"В списке приватизации на 2016 год – 345 государственных компаний", – сказал Д.Шимкив на пресс-конференции по итогам заседания Национального совета реформ в четверг, 26 мая.
Напомним, в 2015 году госказна получила от приватизации чуть более 150 млн грн. при запланированном показателе в 17 млрд грн. В госбюджете-2016 предусмотрены плановые поступления от приватизации в размере 17,1 млрд грн. Председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус ранее заявлял, что приватизация в текущем году может принести казне около 20 млрд грн. По данным ФГИУ, фактические поступления от приватизации за первые 4 месяца текущего года составили 29,1 млн грн.
Украинское правительство рассчитывает выполнить приватизационный план-2016 прежде всего за счет продажи госпакетов акций в Одесском припортовом заводе (ОПЗ) и ряде облэнерго. Начальная стоимость госпакета акций в ОПЗ была утверждена Кабмином на уровне 13 млрд 175 млн грн. (свыше 520 млн долл.). Принадлежащие государству доли в облэнерго в ФГИУ рассчитывают продать за 300 млн долл. суммарно.
МинПром